Vous êtes ici - Administration - Autorités - Décisions - Adjudications

Adjudications

Imprimer le contenu de cette page Recommander cette adresse à un ami Télécharger cette page en PDF
Adjudications 2017

19.12.2017

STPA – commande de matériel

 

Adjudicataire : Confédération Suisse

 

Fr. 14'477.40

19.12.2017

STPA – commande de matériel

 

Adjudicataire : PITEC SA

 

Fr. 27'777.80

05.12.2017

STEP – presse à bande, remplacement

 

Adjudicataire : EMO

 

Fr. 9'240.00

05.12.2017

Signalisation « Salage réduit »

 

Adjudicataire : Signal AG

 

Fr. 9'279.70

20.11.2017

Registre des bâtiments et des logements – aide à l’actualisation des données

 

Adjudicataire : GEO2RIVES

 

Fr. 12'717.65

20.11.2017

Eclairage public – Rue de la Portettaz

 

Adjudicataire : ESC SA 

 

Fr. 11'811.65

20.11.2017

Eclairage public – Rue du Prieuré

 

Adjudicataire : ESC SA 

 

Fr. 35'616.00

20.11.2017

Glissières de sécurité – fourniture et pose Les Champys 

 

Adjudicataire : Givel SA

 

Fr. 9'260.00

20.11.2017

Glissières de sécurité – fourniture et pose Pont Spycher

 

Adjudicataire : Givel SA

 

Fr. 9'260.00

20.11.2017

Cour d’école – travaux génie civil pour fixation de l’arc

 

Adjudicataire : Claude Carrupt Sàrl

 

Fr. 7'724.55

15.11.2017

Etang de Némiaz – curage

 

Adjudicataire : Gailland SA

 

Fr. 29'594.70

07.11.2017

Glapière – mandat pour la demande d’autorisation de construire pour la remise en état de la gravière.

 

Adjudicataire : Bureau Tissières SA

 

Fr. 8'945.85

 

Adjudicataire : Bureau Grenat Sàrl

 

Fr. 9'194.05

 

Adjudicataire : Bureau Transportplan SA

 

Fr. 1'500.00

07.11.2017

Route de Parmay – travaux bitume

 

Adjudicataire : Dom Rénovation Sàrl

 

Fr. 7'446.70

24.10.2017

Alpage de Loutze – projet de plan de gestion intégrée et avant-projet Biodiversité

 

Adjudicataire : Patrick Epiney Sàrl

 

Fr. 17'972.80

24.10.2017

Pont Merdesson – chambre eaux usées

 

Adjudicataire : Prader Losinger SA

 

Fr. 45'051.70

26.09.2017

Eau potable – Chamosentze

 

Adjudicataire : Ribeiro Manuel

 

Fr. 19'018.80

26.09.2017

Eau potable – matériel pour Merdesson

 

Adjudicataire : Veuthey & Cie SA

 

Fr. 7'930.80

26.09.2017

Torrent de Cry – protection contre l’érosion

 

Adjudicataire : Entreprise Joseph Carron

 

Fr. 29'003.40

26.09.2017

Molocks Rue de la Posse – aménagements extérieurs

 

Adjudicataire : Carrupt SA

 

Fr. 3'142.80

26.09.2017

Entretien des routes 2017

 

Adjudicataire : Evéquoz SA

 

Fr. 130'657.00

12.09.2017

Siseranche – sécurisation

 

Adjudicataire : Jean-Pierre Gabriel

 

Fr. 98'197.00

12.09.2017

STEP – fourniture gerbeur électrique

 

Adjudicataire : Neuwerth Logistics SA

 

Fr. 5'260.00

12.09.2017

Aménagement routier rue de Plane-Ville – travaux de bordure en limite de la route

 

Adjudicataire : Entreprise Alain Duc

 

Fr. 8'882.00

12.09.2017

Administration communale – éclairage luminaires
Installation 

 

Adjudicataire : ESC SA 

 

Fr. 5'278.90

12.09.2017

Administration communale – éclairage luminaires

 

Adjudicataire : Plight Sàrl

 

Fr. 4'729.65

29.08.2017

Losentze - enrochement

 

Adjudicataire : Atra SA

 

Fr. 33'210.00

29.08.2017

STEP – réparation pour la presse du dégrilleur d’entrée – matériel et main d’oeuvre

 

Adjudicataire : Alpha Wassertechnik

 

Fr. 8’964.00

29.08.2017

STEP – installation compteur sur conduite - offre génie civil

 

Adjudicataire : Manuel Ribeiro 

 

Fr. 4'212.00

29.08.2017

STEP – installation compteur sur conduite - débitmètre

 

Adjudicataire : Andres Hauser

 

Fr. 4'824.00

29.08.2017

STEP – filets sécurité

 

Adjudicataire : MTM Maret Sàrl

 

Fr. 14'582.15

29.08.2017

Suivi technique du PGEE 2017 – avenant au contrat

 

Adjudicataire : BG Ingénierie

 

Fr. 10'260.00

29.08.2017

Ecoles enfantines et primaires – matériel informatique

 

Adjudicataire : BIP Informatique

 

Fr. 25'000.00

29.08.2017

Jeux de plein air

 

Adjudicataire :

 

Fr.

29.08.2017

Service du feu – commande de matériel

 

Adjudicataire : Brandschutz Ettiswil AG

 

Fr. 7’043.65

17.08.2017

Pont de Merdesson – travaux génie civil pour assainissement chambre des eaux claires

 

Adjudicataire : SD Ingénierie

 

Fr. 6'643.45

20.07.2017

Jeux Containers école – aménagements extérieurs

 

Adjudicataire : Gailland SA

 

Fr. 19'110.00

16.07.2017

STEP – changement de pompe rejet au Rhône

 

Adjudicataire :VALECTRIC

 

Fr. 9'180.00

16.07.2017

STEP – mandat complémentaire pour la mise à jour des variantes

 

Adjudicataire : RIBI SA

 

Fr. 10'935.00

16.07.2017

 PGEE – mandat étude pour la mise à jour, état infiltration des eaux claires

 

Adjudicataire : BEG SA

 

Fr. 18'868.60

04.07.2017

PGEE – travaux e curage et d’inspection 2017

 

Adjudicataire : Videsa SA

 

Fr. 13'443.00

04.07.2017

Protection de la rive de la Losentze secteur Grugnay – travaux génie civil

 

Adjudicataire : Atra SA

 

Fr. 21'330.00

20.06.2017

Nouveau Centre scolaire - Ingénieur électricité 

 

Adjudicataire : Lami SA.

 

Fr. 109'026.30

20.06.2017

 Nouveau Centre scolaire - Ingénieur CVS

 

Adjudicataire : Enerconseil Sion SA

 

Fr. 154'165.00

20.06.2017

 Nouveau Centre scolaire - Ingénieur civil

 

Adjudicataire : SD ingénierie

 

Fr. 164'144.00

20.06.2017

Containers école – travaux de GC + béton

 

Adjudicataire : Michellod Construction

 

Fr. 32'918.20

06.06.2017

Jeux de plein air

 

Adjudicataire : Fuchs Thun AG

 

Fr. 16'913.26

06.06.2017

Eco-point – travaux génie civil

 

Adjudicataire : ATRA SA

 

Fr. 35'341.60

06.06.2017

Service des eaux - travaux de bitume fouille Portettaz

 

Adjudicataire : Gailland SA

 

Fr. 6'004.80

06.06.2017

Losentze – travaux de minage

 

Adjudicataire : No 8

 

Fr. 6'026.40

06.06.2017

Container école – climatiseurs

 

Adjudicataire : Zéro-C Climat Gestion

 

Fr. 8’579.50

23.05.2017

Molocks La Posse – panneau Eco-Point

 

Adjudicataire : Grammetry.com SA

 

Fr. 5'178.60

23.05.2017

Modification enrochement secteur amont Grugnay – honoraires ingénieurs

 

Adjudicataire : Idealp SA

 

Fr. 5'600.00

23.05.2017

Modification seuils Losentze – honoraires ingénieurs

 

Adjudicataire : Idealp SA

 

Fr. 8'000.00

23.05.2017

Irrigation – détournement construction Crittin

 

Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA

 

Fr. 5‘393.20

23.05.2017

Eau potable – St-André – génie civil

 

Adjudicataire : Jean-Pierre Gabriel

 

Fr. 25'129.20

23.05.2017

Eau potable – St-André

 

Adjudicataire : Carrel SA

 

Fr. 13'049.65

23.05.2017

Cimetière Chamoson, désaffectation

 

Adjudicataire : André Praz

 

Fr. 13'030.00

23.05.2017

Salle polyvalente – barrière en tube d’acier

 

Adjudicataire : Christophe Michellod Construction bois

 

Fr. 5'819.90

23.05.2017

Nouvelles salles de classes - mobilier

 

Adjudicataire : Soladidact Sàrl

 

Fr. 10'000.00

05.07.2016

Eau potable – tubidimètre pour le réservoir de Mayerau

 

Adjudicataire : DPE Electronic SA

 

Fr. 10'646.65

02.05.2017

Neucon - mise à jour des zones de protection des captages  - honoraires

 

Adjudicataire : BEG SA

 

Fr. 14'322.00

02.05.2017

Réfection route chantier Gaspari

 

Adjudicataire : Bender Emmanuel SA

 

Fr. 8'421.65

02.05.2017

Eau potable Merdesson

 

Adjudicataire : Veuthey & Cie

 

Fr. 19'120.85

02.05.2017

Itinéraire ski de fond

 

Adjudicataire : Nivalp

 

Fr. 5'975.30

25.04.2017

Service des eaux – matériel

 

Adjudicataire : Carrel SA

 

Fr. 32'167.00

25.04.2017

Irrigaton – stock

 

Adjudicataire : Veuthey et Cie SA

 

Fr. 32'072.65

25.04.2017

Eau potable – stock

 

Adjudicataire : Veuthey et Cie SA

 

Fr. 18.005.10

25.04.2017

Eau potable – Collombey

 

Adjudicataire : Veuthey et Cie SA

 

Fr. 22'456.50

25.04.2017

Irrigation – Merdesson

 

Adjudicataire : Veuthey et Cie SA

 

Fr. 13'722.55

25.04.2017

Eau potable – Chemin Neuf

 

Adjudicataire : Veuthey et Cie SA

 

Fr. 22'452.95

25.04.2017

Eau potable/irrigation – prises

 

Adjudicataire : Veuthey et Cie SA

 

Fr. 5'516.35

25.04.2017

Projet école – appui technique mobilité

 

Adjudicataire : César Conforti Team+

 

Fr. 6'000.00

28.03.2017

Digue de Némiaz – travaux génie civil

 

Adjudicataire : Atra SA

 

Fr. 45'600.00

28.03.2017

Service eau potable et irrigation – système de clés

 

Adjudicataire : Hasler

 

Fr. 10'806.65

28.03.2017

Route de Fosseau – travaux de finitions

 

Adjudicataire : André Sierro SA

 

Fr. 11'859.35

28.03.2017

Salle polyvalente et écoles – système de clés

 

Adjudicataire : Hasler

 

Fr. 5'095.45

28.02.2017

Toyota Land Cruiser diesel 3 portes (yc système de freinage pour la saleuse) pour les travaux publics

 

Adjudicataire : Carline Automobile Boisset SA

 

Fr. 44'420.00

28.02.2017

Ecole de Chamoson – fourniture et pose de 10 stores

 

Adjudicataire : Stéphane Bourdin Sàrl

 

Fr. 8'802.00

14.02.2017

Réparation décorations de Noël - matériel

 

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 6'000.00

14.02.2017

Mobilier bureau du cadastre

 

Adjudicataire : Buromandie SA

 

Fr. 5'051.55

31.01.2017

Mise à jour du cadastre souterrain du réseau d’eau potable

 

Adjudicataire : Ribi SA

 

Fr. 5'850.00

31.01.2017

Travaux d’entretien des berges du Rhône pour l’année 2017

 

Adjudicataire : Triage forestier

 

Fr. 19'887.10

31.01.2017

Mise en place définitive de 4 salles de classes (2 rez, 2 étages, rentrée scolaire 2018)

 

Adjudicataire : Avesco 

 

Fr. Fr. 37'973.00

31.01.2017
Mise en place définitive de 3 salles de classe (2 rez, 1 étage, rentrée scolaire 2017)

 

Adjudicataire : Avesco 

 

Fr. 72'546.00
31.01.2017
Installation provisoire d’une salle de classe (1 rez, mars 2017)

 

Adjudicataire : Avesco 

 

Fr. 31'333.00
Adjudications 2016

 

 

06.12.2016

Alpage de Loutze – travaux électriques fosse à purin

 

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 13'620.70

22.11.2016

Réaménagement route de Fosseau – honoraires complémentaires

 

Adjudicataire : SD Ingénierie

 

Fr. 13'358.50

22.11.2016

Plan directeur touristique communal - honoraires

 

Adjudicataire : Alpa Sàrl

 

Fr. 29'145.60

22.11.2016

Bornes hydrantes – entretien

 

Adjudicataire : VonRoll hydro Suisse AG

 

Fr. 8'145.35

08.11.2016

STEP – Remplacement agitateur

 

Adjudicataire : Valélectric SA

 

Fr. 5'113.95

08.11.2016

Contrat détection de fuites – renouvellement

 

Adjudicataire : Correlltech Technologie

 

Fr. 11'700.-/an

08.11.2016

Aménagement route - Rue de l’Eglise

 

Adjudicataire : Emmanuel Bender SA

 

Fr. 8'745.35

08.11.2016

Remplacement de la saleuse

 

Adjudicataire : Marcel Boschung AG

 

Fr. 46'250.45

08.11.2016

Service des eaux – fourniture du matériel

 

Adjudicataire : Veuthey et Cie SA

 

Fr. 8'645.90

25.10.2016

Pont sur le torrent de Cry – remplacement

 

Adjudicataire : Sierro SA

 

Fr. 71'165.95

25.10.2016

Foyer Pierre-Olivier – aménagements bord de route

 

Adjudicataire : Pierre Terrettaz

 

Fr. 4'752.--

18.10.2016

Sécurisation falaise rocheuse Mayens-de-Chamoson

 

Adjudicataire : Epiney, Sierre

 

Fr. 48'961.58

11.10.2016

Pont sur le torrent de Cry – remplacement

 

Adjudicataire : DEC, Fully

 

Fr. 71'165.95

13.09.2016

Routes communales – travaux de réfection des enrobés bitumeux 2016

 

Adjudicataire : Sierro SA

 

Fr. 130'190.65

13.09.2016

Curage et vidange des sacs de routes

 

Adjudicataire : Videsa SA

 

Fr. 26'568.-

16.08.2016

Route de Loutze (Pathier) sécurisation de la falaise - honoraires

 

Adjudicataire : SD Ingénierie

 

Fr. 18'362.65

16.08.2016

Révision plan d’affectation de zones et du règlement communal des constructions – cahier des charges et honoraires

 

Adjudicataire : Bureau Nomad

 

Fr. 95'612.75

19.07.2016

Ecole de Chamoson – palettes en mélèze pour la balustrade

 

Adjudicataire : Menuiserie Carruzzo

 

Fr. 6'670.-

19.07.2016

Eclairage public Foyer Pierre-Olivier – part communal de l’éclairage cantonal

 

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 6'348.45

19.07.2016

Eclairage public Foyer Pierre-Olivier – fourniture et pose

 

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 7'335.15

05.07.2016

Eau potable – tubidimètre pour le réservoir de Mayerau

 

Adjudicataire : DPE Electronic SA

 

Fr. 10'646.65

05.07.2016

Eboulement du Scex de Grü – travaux de purge et de sécurisation

 

Adjudicataire : Numéro 8 Sàrl

 

Fr. 14'973.70

05.07.2016

Eboulement du Scex de Grü – honoraires pour le suivi des travaux d’assainissement

 

Adjudicataire : Bureau BEG SA

 

Fr. 8'541.60

21.06.2016

Déplacement conduite d’eau usée à St-Pierre-de-Clages

 

Adjudicataire : DEC Dorsaz

 

Fr. 13'219.20

07.06.2016

Route des vins – conduite d’eau claire – offre honoraires complémentaires

 

Adjudicataire : SD Ingénierie

 

Fr. 5'942.95

07.06.2016

Carrefour RC71 – arrosage automatique

 

Adjudicataire : Devènes Cédric

 

Fr. 7'553.20

07.06.2016

Salle de classe – fourniture mobilier pour une salle de classe

 

Adjudicataire : SolaDidact Sàrl

 

Fr. 27'700.00

27.05.2016

Abri bus en acier RC 71

 

Adjudicataire : Rolf Grand

 

Fr. 15'528.00

24.05.2016

Protection digue de Némiaz – bureau d’étude forestière

 

Adjudicataire : Bureau Silvaplus

 

Fr. 14'890.70

24.05.2016

STEP – Eau potable – matériel de raccordement

 

Adjudicataire : Veuthey et Cie SA

 

Fr. 12'087.10

10.05.2016

Irrigation – conduite secteur Les Combes-Prieuré

 

Adjudicataire : Veuthey et Cie SA

 

Fr. 7'815.95

10.05.2016

PGEE – conduite égouts secteur Illiarey, génie civil

 

Adjudicataire : DPE Electronique SA

 

Fr. 4'303.55

10.05.2016

Crèche – fourniture et pose d’un vidéophone et d’un interphone

 

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 4'618.65

26.04.2016

Giratoire T9 – travaux construction gros-œuvre, terrassement, paysagisme

 

Adjudicataire : Pierre Terettaz parcs et jardins SA

 

Fr. 8000.00

26.04.2016

Giratoire T9 – travaux de construction gros-œuvre, terrassement, maçonnerie

 

Adjudicataire : Bochaton Paysage SA

 

Fr. 53'003.15

26.04.2016

Parcs et jardins – achat tondeuse à gazon

 

Adjudicataire : Brandalise et Fils SA

 

Fr. 17'900.00

12.04.2016

Eboulement secteur Sex de Grü – Etude complémentaire

 

Adjudicataire : Bureau BEG

 

Fr. 5'000.00

12.04.2016

RC71 Fosseau – éclairage public

 

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 30'278.10

12.04.2016

Salle polyvalente – modification ventilation - adjudication

 

Adjudicataire : PMax Sàrl

 

Fr. 13'424.40

29.03.2016 

STEP – achat PC supervision

 

Adjudicataire : DPE Electronique SA

 

Fr. 4'836.00

15.03.2016

Ecole de Chamoson – réfection sols de deux classes - ponçage et vitrification

 

Adjudicataire : Edmond Germanier à Erde

 

Fr. 4'303.55

02.02.2016

STEP – pompe pour bassin secondaire

 

Adjudicataire : Systemtechnik AG

 

Fr. 12'798.00

02.02.2016

Administration – nouveau central téléphonique

 

Adjudicataire : Moos Yvan Sàrl, Ayent

 

Fr. 28'144.40

19.01.2016

Ludothèque – installation de radiateurs

 

Adjudicataire : Luc Favre & Cie Sàrl

 

Fr. Fr. 7'711.20

05.01.2016
Service de police – fourniture d’une caméra

 

Adjudicataire : Sysvidéo.com, Leytron

 

Fr. 5'444.00
05.01.2016
Service du feu – achat véhicule

 

Marly Innovation Center

 

Fr. 76'226.--
 
Adjudications 2015

06.10.2015

Travaux de bitume 2015

 

Adjudicataire : Sierro SA

 

Fr. 102'679.00

22.09.2015 

Réducteur pression Vérines – travaux génie civil

 

Adjudicataire : Héritier & Cie SA

 

Fr. 14'029.20

22.09.2015 

STEP – étude de variantes

 

Adjudicataire : Ribi SA ingénieurs hydrauliciens

 

Fr. 36'655.20

22.09.2015 

Ecoles – fourniture tableaux interactifs

 

Adjudicataire : CX Print SA

 

Fr. Fr. 27'580.-

16.06.2015 
Mur Barbey, travaux génie civil

 

Adjudicataire : Pierre-Alain Lorenz

 

Fr. 12'811.30
16.06.2015
Sécursation des cours d’eau aux Vérines

 

Adjudicataire : Jean-Claude Gabriel

 

Fr. 13'068.00
16.06.2015
Stand de tir – pose d’un tunnel anti-bruit

 

Adjudicataire : Sussmann AG

 

Fr. 41'492.50
16.06.2015
Route de Fosseau – signalisation

 

Adjudicataire : Trace route

 

Fr. 31'995.00
16.06.2015
Plantoz 2, matériel pour le service des eaux

 

Adjudicataire : Veuthey & Cie

 

Fr. 51'253.95
16.06.2015
Salle de classe

Réfection du sol

Adjudicataire : Entreprise Germanier

 

Fr. 6'550.20

Peinture

Adjudicataire : Entreprise Eric Favre

 

Fr. 4'949.65

 

Salle de rythmique

Travaux électriques

Adjudicataire :Entreprise ESC

 

Fr. 2'017.65

Sol stratifié

Adjudicataire : Entreprise Germanier

 

Fr. 7'806.25

Mobilier

Adjudicataire : Sola Didact Sàrl

 

Fr. 27'500.00

 

 

01.06.2015
Nouvelles salles de classe – matériel et mobilier

 

 

 

Fr. 5'500.00
01.06.2015
Mise en place nouvelle échelle des salaires avec classification des fonctions

 

Adjudicataire : Bureau Magnenat

 

Fr. 7'410.00
01.06.2015
Zones les Combes – St-Pierre-de-Clages – esquisse d’urbanisation PAD

 

Adjudicataire : DV Architectes & Associés SA

 

Fr. 21'347.20
01.06.2015
Centre du village – prestations et honoraires pour étude mobilité

 

Adjudicataire : Team +

 

Fr. 12'000.00

01.06.2015 

Route d’Azerin inf., réhabilitation de chaussée/correction des eaux de surface sur la route d’Azerin

 

Adjudicataire : Evéquoz SA

 

Fr. 11'210.40
19.05.2015
Illiarey – honoraires pour eaux usées

 

Adjudicataire : Cert SA

 

Fr. Fr. 23'325.85
19.05.2015
Service Route de Fosseau, travaux changement de fenêtres

Fenêtres en matière synthétique

Adjudicataire : Vincent Dini Meuiserie SA

 

Fr. 82'022.85

Fenêtres et menuiserie bois

Adjudicataire : Astori Frères SA

 

Fr. Fr. 190'160.90

Ferblanterie, couverture, étanchéité

Adjudicataire : Genoud Frères

 

Fr. Fr. 4'615.20

Fermeture extérieures mobiles, stores

Adjudicataire : Roch Stores Sàrl

 

Fr. Fr. 30'786.95

Traitement de surfaces intérieures

Adjudicataire : Sarosa SA

 

Fr. Fr. 24'481.45
05.05.2015
Service Route de Fosseau – barrières de sécurité 

 

Adjudicataire : Bimétal SA

 

Fr. 39'203.45
21.04.2015
Concours cœur du village, étude préliminaire

 

Adjudicataire : Bureau Nomad Sàrl

 

Fr. 15'000.00
21.04.2015
Plantys 3

 

Adjudicataire : génie civil  Atra SA

 

Fr. 219'323.05
21.04.2015
Travaux aménagement giratoire T9


Travaux paysagiste

Adjudicataire : Pierre Terrettaz SA

 

Fr. 5'484.10

Travaux terrassement et maçonnerie

Adjudicataire : Claude Carrupt Sàrl

 

Fr. 37'082.82

 

Fourniture de pierres 

Adjudicataire : Carrupt SA

 

Fr. 15'822.00
07.04.2015 
RC 71, matériel irrigation

 

Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA

 

Fr. 18'930.85
07.04.2015
RC 71, matériel eau potable

 

Adjudicataire : Veuthey & Cie SA

 

Fr. 53'222.15
07.04.2015
Step – fourniture de pièces détachées pour la remise en état de deux presses à bandes

 

Adjudicataire : EMO SA

 

 

Fr. 5'158.80
24.03.2015
Moloks rue de Fosseau – fourniture de 6 pces

 

Adjudicataire : Debrunner & Acifer

 

Fr. 29'277.95
24.03.2015
Eau potable, fourniture de matériel pour le stock

 

Adjudicataire : Aquametro SA

 

Fr. 39'641.95
24.03.2015
Eau potable, fourniture 80 compteurs pour gros consommateurs

 

Adjudicataire : Aquametro SA

 

Fr. 27'390.95
24.03.2015
Eau potable, fourniture de 165 radios pour compteurs existants

 

Adjudicataire : Aquametro SA

 

Fr. 23'166.00
25.03.2014  
Rte de Fosseau - matériel pour éclairage public 

 

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 108'392.60
10.03.2015
Déplacement conduite laiterie aux Mayens, matériel

 

Adjudicataire : Debrunner et Acifer SA

 

Fr. 6'864.20
10.03.2015
Salle polyvalente – changement des systèmes de gestion du chauffage et de ventilation

 

Adjudicataire : PMAX SA

 

Fr. 67'003.20
24 février 2015
Bureau d’ingénieur pour le réaménagement de la rue de Fosseau

 

Adjudicataire : SD Ingénieurie

 

Fr. 19'686.25
24 février 2015
Bureau d’ingénieur pour correction de la chaussée sortie de Chamoson et raccordement à la RC 69

 

Adjudicataire : SD Ingénieurie

 

Fr. 11'952.35
10 février 2015
Fourniture compteurs d’eau

 

Adjudicataire : Aquametro SA

 

Fr. 21'172.35
27.01.2015   
Entretien cimetière Chamoson

 

Adjudicataire : Pierre Terrettaz SA

 

Fr. 5'315.75
27.01.2015   
Entretien cimetière St-Pierre-de-Clages

 

Adjudicataire : Pierre Terrettaz SA

 

Fr. 6'510.80
27.01.2015   
RPU Prili-Plane

élaboration dossier MEP zones de danger

Adjudicataire : Bureau Idealp SA

 

Fr. 6'500.50

élaboration dossier MEP de l’ERE

Adjudicataire : Bureau Idealp SA

 

Fr. 9'980.70

27.01.2015   
Entretien des berges du Rhône

 

Adjudicataire : Triage forestier

 

Fr. 21'880.25
27.01.2015  
Plantys 3 – bureau d’ingénieur civil pour remplacement des collecteurs EU

 

Adjudicataire : Idealp SA

 

Fr. 24'350.00
27.01.2015 
Paroi anti-bruits Rue de Fosseau

 

Adjudicataire : Zenhausern

 

Fr. 9'206.00
27.01.2015 
Caveau de Chamoson

remplacement monobloc ventilation

Adjudicataire : Eddy Buchard SA

 

Fr. 19'306.10

travaux électricité 

Adjudicataire : ESC SA 

 

Fr. 1'903.05

27.01.2015 
Véhicule de police, Skoda Octavia

 

Fr. 33'300.00

 

 

accessoires (rampe, autocollants et protection siège)

Fr. 14'450.00

13.01.2015
Réseau agro-environnemental – cahier des charges pour la mise en œuvre 

 

Adjudicataire : Bureau BTEE

 

Fr. 51'155.00
Adjudications 2014
26.08.2014  
Ecole de Chamoson - réseau informatique

 

Adjudicataire : Datanet

 

Fr. 5'468.00 
26.08.2014  
Modification digue chute de pierres à Némiaz - mandat

 

Adjudicataire : Silvaplus Sàrl

 

Fr. 3'583.95
26.08.2014  
STEP - prélèvement d'échantillon

 

Adjudicataire : Endress + Hauser Metso AG

 

Fr. 5'632.00
26.08.2014  
Ordures ménagères - planification des sites d'implantation des moloks

 

Adjudicataire : Ecoscan SA

 

Fr. 8'000.00
26.08.2014  
Place de jeux

 

fourniture engins 

Adjudicataire : Rolf Grand

 

Fr. 10'564.90 
fournitures dalles de protection 

Adjudicataire : Rolf Grand 

 

Fr. 7'148.10
26.08.2014  
Fourniture de clés 

 

Adjudicataire : Hasler & Cie SA

 

Fr. 12'772.20
26.08.2014  
Giratoire T9 - mandat d'architecte

 

Adjudicataire : Nomad architectes Valais Sàrl

 

Fr. 16'567.10
26.08.2014  
Rte de Fosseau - prestation ingénierie et architecture pour les mesures de protection phonique liées au bruit routier.

 

Adjudicataire : SD Ingénierie

 

Fr. 55'647.80
15.07.2014 
Grugnay - éclairage public 

 

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 26'428.90
01.07.2014  
Ecole de Chamoson - révision citerne

 

Adjudicataire : Citerna Ardon SA

 

Fr. 13'768.00
01.07.2014  
Nouvelles salles de classe - fourniture et pose d'armoires

 

Adjudicataire : Carruzzo & Cie SA

 

Fr. 17'416.10
03.06.2014  
Sisseranche - fourniture et montage d'une clôture pour dessableur final

 

Adjudicataire : Boillat & Fils SA

 

Fr. 7'506.05
03.06.2014  
Nouvelles salles de classe - peinture

 

Adjudicataire : Pierre Defaye

 

Fr. 78'346.30
20.05.2014  
PGEE - chantier Plantys II

 

Adjudicataire : Implénia SA

 

Fr. 198'168.10
20.05.2014  
PGEE - mis à jour carte d'infiltration

 

Adjudicataire : BEG SA

 

Fr. 11'191.60
20.05.2014  
Nouvelles salles de classes - maçonnerie

 

Adjudicataire : Crittin & Fils Sàrl

 

Fr. 17'816.20
20.05.2014  
Site Internet - refont graphique

 

Adjudicataire : Conchita-plus

 

Fr. 6'850.00
06.05.2014  
Secteur des Mayens - mise à jour PGEE - mandat architecte

 

Adjudicataire : Bureau BG

 

Fr. 17'010.00
22.04.2014  
Service des eaux - fourniture de matériel 

 

Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA 

 

Fr. 17'475.60
22.04.2014  
Service des eaux - fourniture pour détournement conduite "La Plantoz" 

 

Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA

 

Fr. 17'278.95
22.04.2014  
Nouvelle salle de classe 


Electricité    

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 25'813.20 


Chauffage    

Adjudicataire : Luc Favre & Cie

 

Fr. 6'370.15


Sanitaire 

Adjudicataire : Luc Favre & Cie

 

Fr. 4'790.90


Charpente 

Adjudicataire : Christophe Michellod

 

Fr. 34'230.15


Mircopieux

 

Adjudicataire : Moix & Zorzi

 

Fr. 14'209.55

Fourniture sol PVC 

Adjudicataire : Edmond Germanier sàrl

 

Fr. 9'806.00

Fourniture portes et fenêtres 

Adjudicataire : Carruzzo & Cie SA

 

 

Fr. 33'249.96
22.04.2014  
Service du feu et TP - fourniture de portes

 

Adjudicataire : Stéphane Bourdin SA

 

Fr. 38'093.90 
22.04.2014  
Service du feu - commande de matériel

 

Adjudicataire : Brandschutz AG

 

Fr. 5'520.50

 

Adjudicataire : Vogt AG

 

Fr. 5'936.75

 

Adjudicataire : Abrifeu SA

 

Fr. 7'288.90

 

Adjudicataire : Central d'achat VS

 

Fr. 27'204.60
08.04.2014  
Canal Sion-Riddes - renforcement des berges

 

Adjudicataire : Moren frères

 

Fr. 53'824.00
08.04.2014  
Rte de Fosseau - contrôle de sécurité du chantier
 

 

Adjudicataire : M. Maurice Migioia

 

Fr. 20'000.00
08.04.2014   
Rte de Fosseau - génie civil

 

Adjudicataire : André Sierro SA

 

 

Fr. 1'620'021.65
08.04.2014   
Chauffage à distance - offre sanitaire.

 

Adjudicataire : Luc Favre Sàrl

 

Fr. 48'809.40
08.04.2014  
Chauffage à distance - suivi et organisation du projet - sytème de visualisation et de gestion, modernisation de la chaufferie, fourniture et câblage des compteurs d'énergie.

 

Adjudicataire : PMAX

 

Fr. 91'810.80
25.03.2014 
Rte de Fosseau - irrigation

 

Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA

 

Fr. 135'393.25
25.03.2014 
Rte de Fosseau - eau potable

 

Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA

 

Fr. 168'526.25
25.03.2014  
Rte de Fosseau - matériel pour éclairage public 

 

Adjudicataire : ESC SA

 

Fr. 108'392.60
11.03.2014  
Réseau OQE - étude préliminaire

 

Adjudicataire : BTEE SA

 

Fr. 15'387.70
11.03.2014  
Bancs publics

 

Adjudicataire : Rolf Grand

 

Fr. 6'934.00
11.03.2014  
Captage Neucon - bureau d'ingénieur

 

Adjudicataire : Silvaplus

 

Fr. 9'261.90
11.03.2014  
Service des eaux - matériel conduites d'eau potable - Collombey

 

Adjudicataire : Veuthey & Cie 

 

Fr. 15'150.20
11.03.2014  
Service des eaux - matériel conduites d'eau potable - Ardève 

 

Adjudicataire : Veuthey & Cie

 

Fr. 47'093.90
11.03.2014  
Etude du Réseau routier

 

Adjudicataire : Infralab SA

 

Fr. 17'165.00
25.02.2014  
Bisse du Poteu - terrassement et pose d'éléments préfabriqués

 

Adjudicataire : Lorenz sàrl

 

Fr. 20'000.00
25.02.2014  
Rue des Plantys - remplacement des collecteurs EU

 

Adjudicataire : Bureau Idealp SA

 

Fr. 23'449.25
18.02.2014  
UAPE - travaux de peinture

 

Adjudicataire : Eric Favre

 

Fr. 7'260.00
18.02.2014   
Ecole de Chamoson - honoraires construction de classes

 

Adjudicataire : Bureau Gagliardi

 

Fr. 37'700.00
18.02.2014  
Aménagement du torrent St-André

 

Adjudicataire : Bureau Idealp SA

 

Fr. 9'832.10
28.01.2014  
Crèche - logiciel de gestion

 

Adjudicataire : Ciges SA

 

Fr. 17'349.00
14.01.2014  
Entretien 2014 des berges du Rhône

 

Adjudicataire : Triage forestier des 2 rives

 

Fr. 19'224.00
14.01.2014  
Rue de Fosseau - Ingénieur civil

 

Adjudicataire : Bureau SD Ingénierie

 

Fr. 49'966.30 
 
Administration Communale - ch. Neuf 9 - 1955 Chamoson - Tel: +41 27 305 10 30 -
© Images : Valais/Wallis Promotion / François Perraudin     ©powered by /boomerang
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour améliorer votre expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.
Lire les mentions légales ok