Commissions

Administration et finances

Claude Crittin, Président
Isabelle Jaggi McCoy , membre
Nicolas Schneider , membre
Michel Tschanz , membre
Nadia Hallaoui, voix consultative
Pascal Luisier, voix consultative

Aménagement du territoire

Claude Crittin, Président
Sylvie Carruzzo, membre
Stéphane Giroud, membre
Dominique Lorenz, membre
Morgane Rothacker, membre
Lucien Barras (Aménagiste Conseil), voix consultative
Thierry Falquet, voix consultative

Travaux publics, infrastructures, bâtiments, step et places

Sandra Maillard-Koller, Présidente
Frédéric Giroud, membre
Sandrine Giroud, membre
Lionel Michellod, membre
Philippe Dias, voix consultative

Commission du feu

Sandra Maillard-Koller, Présidente
Thierry Falquet, chargé de sécurité
Paul Werlen, commandant du feu

Tribunal de police

Sandra Maillard-Koller, Présidente
Pierre-Antoine Buchard, greffier-juriste
Jean-Daniel Thurre, membre
Mike Favre, membre

Commission sécurité

Sandra Maillard-Koller, Présidente
Fabien Clerc, membre
Yvon Crettenand, membre
Nicolas Riggo, membre
Georges Lambiel, voix consultative
Didier Maillard, lien EMCR

Gestion des déchets, salubrité

Christophe Bessero, Président
Alexandre Besse, membre
Mario Monnet, membre
Anne-Christine Willa, membre
Stéphane Fumeaux, agent de la sécurité publique (voix consultative)

Constructions

Christophe Bessero, Président
Carole Boillat, membre
André Borgazzi, membre
Frédéric Olofson, membre
Stéphanie Prats, membre
Baptiste Michellod, membre
Guy Monnet, voix consultative

Irrigation

Christophe Bessero, délégué du Conseil communal
Stéphane Rémondeulaz, membre
Christian Meizoz, membre
Michel Constantin, membre
Jean-Michel Delaloye, membre

Bourgeoisie

Stéphane Giroud, délégué du Conseil communal
Nicolas Carrupt, membre
Raymond Carrupt, membre
Isabelle Carruzzo, membre
Fabienne Constantin, membre
Erika Gillioz , membre
Thomas Rémondeulaz, membre

Energie et climat

Claude Crittin, président
Nathalie Guéra, membre
Dominique Genoud, membre
Patrick Giroud, membre
Pierre Roduit, membre
Steve Vouillamoz, membre

Degersheim

Stéphane Giroud, délégué du Conseil communal
Christian Farner, membre
Rachel Fernandez, membre

Agriculture

Stéphane Giroud, Président
Claude Burket, membre
Renaud Favre, membre
Mickaël Magliocco, membre
Raphaël Maye, membre
Thomas Rémondeulaz, membre

Grand Cru

Stéphane Giroud, Président
Jonathan Favre, membre
François Schmaltzried, membre

Apprentissage

Stéphane Giroud, Président

Social

Luc Monsciani, Président
Pascal Comby, membre
Marité Favre, membre
Dylan Sanderson, membre
Philippe Vouillamoz, membre

Intégration

Luc Monsciani, Président
Maria Thérésa Guarido, membre
Michel Pierren, membre
Lucy Martin Roduit, membre
Clémence Thurre, membre

Ecole

Luc Monsciani, Président
Céline Dorsaz, membre
Virginie Gaillard, membre
Steve Vouillamoz, membre
Marc-André Carrupt, voix consultative

Sport et culture

Luc Monsciani, Président
Olivier Carruzzo, membre
Frédéric Favre, membre
Thomas Favre, membre
Mélanie Rais, membre
Ouly Raymond, membre
Julia Taramarcaz, membre

Naturalisation

Luc Monsciani, Président
Pascal Luisier, secrétaire communal
Katia Giroud, secrétaire
Sandrine Bodin, membre
Michel Pommaz, membre

Commission information

Claude Crittin, Président
Jean-Jacques Burrin, membre
Médéric Ritmann, membre

Déclaration de consentement aux cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour améliorer votre expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites. Vous pouvez personnaliser l'utilisation des cookies à l'aide du bouton ci-dessous.
Mes préférences
x Assemblée primaire L’assemblée primaire de la commune de Chamoson est convoquée le mercredi 12 juin 2024 à 19h30, à la salle polyvalente,