Décisions

Adjudications et nominations

ADJUDICATIONS

2017

19.12.2017STPA – commande de matériel
 Adjudicataire : Confédération Suisse
 Fr. 14’477.40
19.12.2017STPA – commande de matériel
 Adjudicataire : PITEC SA
 Fr. 27’777.80
05.12.2017STEP – presse à bande, remplacement
 Adjudicataire : EMO
 Fr. 9’240.00
05.12.2017Signalisation « Salage réduit »
 Adjudicataire : Signal AG
 Fr. 9’279.70
20.11.2017Registre des bâtiments et des logements – aide à l’actualisation des données
 Adjudicataire : GEO2RIVES
 Fr. 12’717.65
20.11.2017Eclairage public – Rue de la Portettaz
 Adjudicataire : ESC SA 
 Fr. 11’811.65
20.11.2017Eclairage public – Rue du Prieuré
 Adjudicataire : ESC SA 
 Fr. 35’616.00
20.11.2017Glissières de sécurité – fourniture et pose Les Champys 
 Adjudicataire : Givel SA
 Fr. 9’260.00
20.11.2017Glissières de sécurité – fourniture et pose Pont Spycher
 Adjudicataire : Givel SA
 Fr. 9’260.00
20.11.2017Cour d’école – travaux génie civil pour fixation de l’arc
 Adjudicataire : Claude Carrupt Sàrl
 Fr. 7’724.55
15.11.2017Etang de Némiaz – curage
 Adjudicataire : Gailland SA
 Fr. 29’594.70
07.11.2017Glapière – mandat pour la demande d’autorisation de construire pour la remise en état de la gravière.
 Adjudicataire : Bureau Tissières SA
 Fr. 8’945.85
 Adjudicataire : Bureau Grenat Sàrl
 Fr. 9’194.05
 Adjudicataire : Bureau Transportplan SA
 Fr. 1’500.00
07.11.2017Route de Parmay – travaux bitume
 Adjudicataire : Dom Rénovation Sàrl
 Fr. 7’446.70
24.10.2017Alpage de Loutze – projet de plan de gestion intégrée et avant-projet Biodiversité
 Adjudicataire : Patrick Epiney Sàrl
 Fr. 17’972.80
24.10.2017Pont Merdesson – chambre eaux usées
 Adjudicataire : Prader Losinger SA
 Fr. 45’051.70
26.09.2017Eau potable – Chamosentze
 Adjudicataire : Ribeiro Manuel
 Fr. 19’018.80
26.09.2017Eau potable – matériel pour Merdesson
 Adjudicataire : Veuthey & Cie SA
 Fr. 7’930.80
26.09.2017Torrent de Cry – protection contre l’érosion
 Adjudicataire : Entreprise Joseph Carron
 Fr. 29’003.40
26.09.2017Molocks Rue de la Posse – aménagements extérieurs
 Adjudicataire : Carrupt SA
 Fr. 3’142.80
26.09.2017Entretien des routes 2017
 Adjudicataire : Evéquoz SA
 Fr. 130’657.00
12.09.2017Siseranche – sécurisation
 Adjudicataire : Jean-Pierre Gabriel
 Fr. 98’197.00
12.09.2017STEP – fourniture gerbeur électrique
 Adjudicataire : Neuwerth Logistics SA
 Fr. 5’260.00
12.09.2017Aménagement routier rue de Plane-Ville – travaux de bordure en limite de la route
 Adjudicataire : Entreprise Alain Duc
 Fr. 8’882.00
12.09.2017Administration communale – éclairage luminairesInstallation 
 Adjudicataire : ESC SA 
 Fr. 5’278.90
12.09.2017Administration communale – éclairage luminaires
 Adjudicataire : Plight Sàrl
 Fr. 4’729.65
29.08.2017Losentze – enrochement
 Adjudicataire : Atra SA
 Fr. 33’210.00
29.08.2017STEP – réparation pour la presse du dégrilleur d’entrée – matériel et main d’oeuvre
 Adjudicataire : Alpha Wassertechnik
 Fr. 8’964.00
29.08.2017STEP – installation compteur sur conduite – offre génie civil
 Adjudicataire : Manuel Ribeiro 
 Fr. 4’212.00
29.08.2017STEP – installation compteur sur conduite – débitmètre
 Adjudicataire : Andres Hauser
 Fr. 4’824.00
29.08.2017STEP – filets sécurité
 Adjudicataire : MTM Maret Sàrl
 Fr. 14’582.15
29.08.2017Suivi technique du PGEE 2017 – avenant au contrat
 Adjudicataire : BG Ingénierie
 Fr. 10’260.00
29.08.2017Ecoles enfantines et primaires – matériel informatique
 Adjudicataire : BIP Informatique
 Fr. 25’000.00
29.08.2017Jeux de plein air
 Adjudicataire :
 Fr.
29.08.2017Service du feu – commande de matériel
 Adjudicataire : Brandschutz Ettiswil AG
 Fr. 7’043.65
17.08.2017Pont de Merdesson – travaux génie civil pour assainissement chambre des eaux claires
 Adjudicataire : SD Ingénierie
 Fr. 6’643.45
20.07.2017Jeux Containers école – aménagements extérieurs
 Adjudicataire : Gailland SA
 Fr. 19’110.00
16.07.2017STEP – changement de pompe rejet au Rhône
 Adjudicataire :VALECTRIC
 Fr. 9’180.00
16.07.2017STEP – mandat complémentaire pour la mise à jour des variantes
 Adjudicataire : RIBI SA
 Fr. 10’935.00
16.07.2017 PGEE – mandat étude pour la mise à jour, état infiltration des eaux claires
 Adjudicataire : BEG SA
 Fr. 18’868.60
04.07.2017PGEE – travaux e curage et d’inspection 2017
 Adjudicataire : Videsa SA
 Fr. 13’443.00
04.07.2017Protection de la rive de la Losentze secteur Grugnay – travaux génie civil
 Adjudicataire : Atra SA
 Fr. 21’330.00
20.06.2017Nouveau Centre scolaire – Ingénieur électricité 
 Adjudicataire : Lami SA.
 Fr. 109’026.30
20.06.2017 Nouveau Centre scolaire – Ingénieur CVS
 Adjudicataire : Enerconseil Sion SA
 Fr. 154’165.00
20.06.2017 Nouveau Centre scolaire – Ingénieur civil
 Adjudicataire : SD ingénierie
 Fr. 164’144.00
20.06.2017Containers école – travaux de GC + béton
 Adjudicataire : Michellod Construction
 Fr. 32’918.20
06.06.2017Jeux de plein air
 Adjudicataire : Fuchs Thun AG
 Fr. 16’913.26
06.06.2017Eco-point – travaux génie civil
 Adjudicataire : ATRA SA
 Fr. 35’341.60
06.06.2017Service des eaux – travaux de bitume fouille Portettaz
 Adjudicataire : Gailland SA
 Fr. 6’004.80
06.06.2017Losentze – travaux de minage
 Adjudicataire : No 8
 Fr. 6’026.40
06.06.2017Container école – climatiseurs
 Adjudicataire : Zéro-C Climat Gestion
 Fr. 8’579.50
23.05.2017Molocks La Posse – panneau Eco-Point
 Adjudicataire : Grammetry.com SA
 Fr. 5’178.60
23.05.2017Modification enrochement secteur amont Grugnay – honoraires ingénieurs
 Adjudicataire : Idealp SA
 Fr. 5’600.00
23.05.2017Modification seuils Losentze – honoraires ingénieurs
 Adjudicataire : Idealp SA
 Fr. 8’000.00
23.05.2017Irrigation – détournement construction Crittin
 Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA
 Fr. 5‘393.20
23.05.2017Eau potable – St-André – génie civil
 Adjudicataire : Jean-Pierre Gabriel
 Fr. 25’129.20
23.05.2017Eau potable – St-André
 Adjudicataire : Carrel SA
 Fr. 13’049.65
23.05.2017Cimetière Chamoson, désaffectation
 Adjudicataire : André Praz
 Fr. 13’030.00
23.05.2017Salle polyvalente – barrière en tube d’acier
 Adjudicataire : Christophe Michellod Construction bois
 Fr. 5’819.90
23.05.2017Nouvelles salles de classes – mobilier
 Adjudicataire : Soladidact Sàrl
 Fr. 10’000.00
05.07.2016Eau potable – tubidimètre pour le réservoir de Mayerau
 Adjudicataire : DPE Electronic SA
 Fr. 10’646.65
02.05.2017Neucon – mise à jour des zones de protection des captages  – honoraires
 Adjudicataire : BEG SA
 Fr. 14’322.00
02.05.2017Réfection route chantier Gaspari
 Adjudicataire : Bender Emmanuel SA
 Fr. 8’421.65
02.05.2017Eau potable Merdesson
 Adjudicataire : Veuthey & Cie
 Fr. 19’120.85
02.05.2017Itinéraire ski de fond
 Adjudicataire : Nivalp
 Fr. 5’975.30
25.04.2017Service des eaux – matériel
 Adjudicataire : Carrel SA
 Fr. 32’167.00
25.04.2017Irrigaton – stock
 Adjudicataire : Veuthey et Cie SA
 Fr. 32’072.65
25.04.2017Eau potable – stock
 Adjudicataire : Veuthey et Cie SA
 Fr. 18.005.10
25.04.2017Eau potable – Collombey
 Adjudicataire : Veuthey et Cie SA
 Fr. 22’456.50
25.04.2017Irrigation – Merdesson
 Adjudicataire : Veuthey et Cie SA
 Fr. 13’722.55
25.04.2017Eau potable – Chemin Neuf
 Adjudicataire : Veuthey et Cie SA
 Fr. 22’452.95
25.04.2017Eau potable/irrigation – prises
 Adjudicataire : Veuthey et Cie SA
 Fr. 5’516.35
25.04.2017Projet école – appui technique mobilité
 Adjudicataire : César Conforti Team+
 Fr. 6’000.00
28.03.2017Digue de Némiaz – travaux génie civil
 Adjudicataire : Atra SA
 Fr. 45’600.00
28.03.2017Service eau potable et irrigation – système de clés
 Adjudicataire : Hasler
 Fr. 10’806.65
28.03.2017Route de Fosseau – travaux de finitions
 Adjudicataire : André Sierro SA
 Fr. 11’859.35
28.03.2017Salle polyvalente et écoles – système de clés
 Adjudicataire : Hasler
 Fr. 5’095.45
28.02.2017Toyota Land Cruiser diesel 3 portes (yc système de freinage pour la saleuse) pour les travaux publics
 Adjudicataire : Carline Automobile Boisset SA
 Fr. 44’420.00
28.02.2017Ecole de Chamoson – fourniture et pose de 10 stores
 Adjudicataire : Stéphane Bourdin Sàrl
 Fr. 8’802.00
14.02.2017Réparation décorations de Noël – matériel
 Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 6’000.00
14.02.2017Mobilier bureau du cadastre
 Adjudicataire : Buromandie SA
 Fr. 5’051.55
31.01.2017Mise à jour du cadastre souterrain du réseau d’eau potable
 Adjudicataire : Ribi SA
 Fr. 5’850.00
31.01.2017Travaux d’entretien des berges du Rhône pour l’année 2017
 Adjudicataire : Triage forestier
 Fr. 19’887.10
31.01.2017Mise en place définitive de 4 salles de classes (2 rez, 2 étages, rentrée scolaire 2018)
 Adjudicataire : Avesco 
 Fr. Fr. 37’973.00
31.01.2017Mise en place définitive de 3 salles de classe (2 rez, 1 étage, rentrée scolaire 2017)
 Adjudicataire : Avesco 
 Fr. 72’546.00
31.01.2017Installation provisoire d’une salle de classe (1 rez, mars 2017)
 Adjudicataire : Avesco 
 Fr. 31’333.00

2016

06.12.2016Alpage de Loutze – travaux électriques fosse à purin
 Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 13’620.70
22.11.2016Réaménagement route de Fosseau – honoraires complémentaires
 Adjudicataire : SD Ingénierie
 Fr. 13’358.50
22.11.2016Plan directeur touristique communal – honoraires
 Adjudicataire : Alpa Sàrl
 Fr. 29’145.60
22.11.2016Bornes hydrantes – entretien
 Adjudicataire : VonRoll hydro Suisse AG
 Fr. 8’145.35
08.11.2016STEP – Remplacement agitateur
 Adjudicataire : Valélectric SA
 Fr. 5’113.95
08.11.2016Contrat détection de fuites – renouvellement
 Adjudicataire : Correlltech Technologie
 Fr. 11’700.-/an
08.11.2016Aménagement route – Rue de l’Eglise
 Adjudicataire : Emmanuel Bender SA
 Fr. 8’745.35
08.11.2016Remplacement de la saleuse
 Adjudicataire : Marcel Boschung AG
 Fr. 46’250.45
08.11.2016Service des eaux – fourniture du matériel
 Adjudicataire : Veuthey et Cie SA
 Fr. 8’645.90
25.10.2016Pont sur le torrent de Cry – remplacement
 Adjudicataire : Sierro SA
 Fr. 71’165.95
25.10.2016Foyer Pierre-Olivier – aménagements bord de route
 Adjudicataire : Pierre Terrettaz
 Fr. 4’752.–
18.10.2016Sécurisation falaise rocheuse Mayens-de-Chamoson
 Adjudicataire : Epiney, Sierre
 Fr. 48’961.58
11.10.2016Pont sur le torrent de Cry – remplacement
 Adjudicataire : DEC, Fully
 Fr. 71’165.95
13.09.2016Routes communales – travaux de réfection des enrobés bitumeux 2016
 Adjudicataire : Sierro SA
 Fr. 130’190.65
13.09.2016Curage et vidange des sacs de routes
 Adjudicataire : Videsa SA
 Fr. 26’568.-
16.08.2016Route de Loutze (Pathier) sécurisation de la falaise – honoraires
 Adjudicataire : SD Ingénierie
 Fr. 18’362.65
16.08.2016Révision plan d’affectation de zones et du règlement communal des constructions – cahier des charges et honoraires
 Adjudicataire : Bureau Nomad
 Fr. 95’612.75
19.07.2016Ecole de Chamoson – palettes en mélèze pour la balustrade
 Adjudicataire : Menuiserie Carruzzo
 Fr. 6’670.-
19.07.2016Eclairage public Foyer Pierre-Olivier – part communal de l’éclairage cantonal
 Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 6’348.45
19.07.2016Eclairage public Foyer Pierre-Olivier – fourniture et pose
 Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 7’335.15
05.07.2016Eau potable – tubidimètre pour le réservoir de Mayerau
 Adjudicataire : DPE Electronic SA
 Fr. 10’646.65
05.07.2016Eboulement du Scex de Grü – travaux de purge et de sécurisation
 Adjudicataire : Numéro 8 Sàrl
 Fr. 14’973.70
05.07.2016Eboulement du Scex de Grü – honoraires pour le suivi des travaux d’assainissement
 Adjudicataire : Bureau BEG SA
 Fr. 8’541.60
21.06.2016Déplacement conduite d’eau usée à St-Pierre-de-Clages
 Adjudicataire : DEC Dorsaz
 Fr. 13’219.20
07.06.2016Route des vins – conduite d’eau claire – offre honoraires complémentaires
 Adjudicataire : SD Ingénierie
 Fr. 5’942.95
07.06.2016Carrefour RC71 – arrosage automatique
 Adjudicataire : Devènes Cédric
 Fr. 7’553.20
07.06.2016Salle de classe – fourniture mobilier pour une salle de classe
 Adjudicataire : SolaDidact Sàrl
 Fr. 27’700.00
27.05.2016Abri bus en acier RC 71
 Adjudicataire : Rolf Grand
 Fr. 15’528.00
24.05.2016Protection digue de Némiaz – bureau d’étude forestière
 Adjudicataire : Bureau Silvaplus
 Fr. 14’890.70
24.05.2016STEP – Eau potable – matériel de raccordement
 Adjudicataire : Veuthey et Cie SA
 Fr. 12’087.10
10.05.2016Irrigation – conduite secteur Les Combes-Prieuré
 Adjudicataire : Veuthey et Cie SA
 Fr. 7’815.95
10.05.2016PGEE – conduite égouts secteur Illiarey, génie civil
 Adjudicataire : DPE Electronique SA
 Fr. 4’303.55
10.05.2016Crèche – fourniture et pose d’un vidéophone et d’un interphone
 Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 4’618.65
26.04.2016Giratoire T9 – travaux construction gros-œuvre, terrassement, paysagisme
 Adjudicataire : Pierre Terettaz parcs et jardins SA
 Fr. 8000.00
26.04.2016Giratoire T9 – travaux de construction gros-œuvre, terrassement, maçonnerie
 Adjudicataire : Bochaton Paysage SA
 Fr. 53’003.15
26.04.2016Parcs et jardins – achat tondeuse à gazon
 Adjudicataire : Brandalise et Fils SA
 Fr. 17’900.00
12.04.2016Eboulement secteur Sex de Grü – Etude complémentaire
 Adjudicataire : Bureau BEG
 Fr. 5’000.00
12.04.2016RC71 Fosseau – éclairage public
 Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 30’278.10
12.04.2016Salle polyvalente – modification ventilation – adjudication
 Adjudicataire : PMax Sàrl
 Fr. 13’424.40
29.03.2016 STEP – achat PC supervision
 Adjudicataire : DPE Electronique SA
 Fr. 4’836.00
15.03.2016Ecole de Chamoson – réfection sols de deux classes – ponçage et vitrification
 Adjudicataire : Edmond Germanier à Erde
 Fr. 4’303.55
02.02.2016STEP – pompe pour bassin secondaire
 Adjudicataire : Systemtechnik AG
 Fr. 12’798.00
02.02.2016Administration – nouveau central téléphonique
 Adjudicataire : Moos Yvan Sàrl, Ayent
 Fr. 28’144.40
19.01.2016Ludothèque – installation de radiateurs
 Adjudicataire : Luc Favre & Cie Sàrl
 Fr. Fr. 7’711.20
05.01.2016Service de police – fourniture d’une caméra
 Adjudicataire : Sysvidéo.com, Leytron
 Fr. 5’444.00
05.01.2016Service du feu – achat véhicule
 Marly Innovation Center
 Fr. 76’226.–

2015

06.10.2015Travaux de bitume 2015
 Adjudicataire : Sierro SA
 Fr. 102’679.00
22.09.2015 Réducteur pression Vérines – travaux génie civil
 Adjudicataire : Héritier & Cie SA
 Fr. 14’029.20
22.09.2015 STEP – étude de variantes
 Adjudicataire : Ribi SA ingénieurs hydrauliciens
 Fr. 36’655.20
22.09.2015 Ecoles – fourniture tableaux interactifs
 Adjudicataire : CX Print SA
 Fr. Fr. 27’580.-
16.06.2015 Mur Barbey, travaux génie civil
 Adjudicataire : Pierre-Alain Lorenz
 Fr. 12’811.30
16.06.2015Sécursation des cours d’eau aux Vérines
 Adjudicataire : Jean-Claude Gabriel
 Fr. 13’068.00
16.06.2015Stand de tir – pose d’un tunnel anti-bruit
 Adjudicataire : Sussmann AG
 Fr. 41’492.50
16.06.2015Route de Fosseau – signalisation
 Adjudicataire : Trace route
 Fr. 31’995.00
16.06.2015Plantoz 2, matériel pour le service des eaux
 Adjudicataire : Veuthey & Cie
 Fr. 51’253.95
16.06.2015Salle de classe
Réfection du solAdjudicataire : Entreprise Germanier
 Fr. 6’550.20
PeintureAdjudicataire : Entreprise Eric Favre
 Fr. 4’949.65
 Salle de rythmique
Travaux électriquesAdjudicataire :Entreprise ESC
 Fr. 2’017.65
Sol stratifiéAdjudicataire : Entreprise Germanier
 Fr. 7’806.25
MobilierAdjudicataire : Sola Didact Sàrl
 Fr. 27’500.00
  
01.06.2015Nouvelles salles de classe – matériel et mobilier
  
 Fr. 5’500.00
01.06.2015Mise en place nouvelle échelle des salaires avec classification des fonctions
 Adjudicataire : Bureau Magnenat
 Fr. 7’410.00
01.06.2015Zones les Combes – St-Pierre-de-Clages – esquisse d’urbanisation PAD
 Adjudicataire : DV Architectes & Associés SA
 Fr. 21’347.20
01.06.2015Centre du village – prestations et honoraires pour étude mobilité
 Adjudicataire : Team +
 Fr. 12’000.00
01.06.2015 Route d’Azerin inf., réhabilitation de chaussée/correction des eaux de surface sur la route d’Azerin
 Adjudicataire : Evéquoz SA
 Fr. 11’210.40
19.05.2015Illiarey – honoraires pour eaux usées
 Adjudicataire : Cert SA
 Fr. Fr. 23’325.85
19.05.2015Service Route de Fosseau, travaux changement de fenêtres
Fenêtres en matière synthétiqueAdjudicataire : Vincent Dini Meuiserie SA
 Fr. 82’022.85
Fenêtres et menuiserie boisAdjudicataire : Astori Frères SA
 Fr. Fr. 190’160.90
Ferblanterie, couverture, étanchéitéAdjudicataire : Genoud Frères
 Fr. Fr. 4’615.20
Fermeture extérieures mobiles, storesAdjudicataire : Roch Stores Sàrl
 Fr. Fr. 30’786.95
Traitement de surfaces intérieuresAdjudicataire : Sarosa SA
 Fr. Fr. 24’481.45
05.05.2015Service Route de Fosseau – barrières de sécurité 
 Adjudicataire : Bimétal SA
 Fr. 39’203.45
21.04.2015Concours cœur du village, étude préliminaire
 Adjudicataire : Bureau Nomad Sàrl
 Fr. 15’000.00
21.04.2015Plantys 3
 Adjudicataire : génie civil  Atra SA
 Fr. 219’323.05
21.04.2015Travaux aménagement giratoire T9

Travaux paysagiste
Adjudicataire : Pierre Terrettaz SA
 Fr. 5’484.10
Travaux terrassement et maçonnerieAdjudicataire : Claude Carrupt Sàrl
 Fr. 37’082.82
 Fourniture de pierres Adjudicataire : Carrupt SA
 Fr. 15’822.00
07.04.2015 RC 71, matériel irrigation
 Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA
 Fr. 18’930.85
07.04.2015RC 71, matériel eau potable
 Adjudicataire : Veuthey & Cie SA
 Fr. 53’222.15
07.04.2015Step – fourniture de pièces détachées pour la remise en état de deux presses à bandes
 Adjudicataire : EMO SA 
 Fr. 5’158.80
24.03.2015Moloks rue de Fosseau – fourniture de 6 pces
 Adjudicataire : Debrunner & Acifer
 Fr. 29’277.95
24.03.2015Eau potable, fourniture de matériel pour le stock
 Adjudicataire : Aquametro SA
 Fr. 39’641.95
24.03.2015Eau potable, fourniture 80 compteurs pour gros consommateurs
 Adjudicataire : Aquametro SA
 Fr. 27’390.95
24.03.2015Eau potable, fourniture de 165 radios pour compteurs existants
 Adjudicataire : Aquametro SA
 Fr. 23’166.00
25.03.2014  Rte de Fosseau – matériel pour éclairage public 
 Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 108’392.60
10.03.2015Déplacement conduite laiterie aux Mayens, matériel
 Adjudicataire : Debrunner et Acifer SA
 Fr. 6’864.20
10.03.2015Salle polyvalente – changement des systèmes de gestion du chauffage et de ventilation
 Adjudicataire : PMAX SA
 Fr. 67’003.20
24 février 2015Bureau d’ingénieur pour le réaménagement de la rue de Fosseau
 Adjudicataire : SD Ingénieurie
 Fr. 19’686.25
24 février 2015Bureau d’ingénieur pour correction de la chaussée sortie de Chamoson et raccordement à la RC 69
 Adjudicataire : SD Ingénieurie
 Fr. 11’952.35
10 février 2015Fourniture compteurs d’eau
 Adjudicataire : Aquametro SA
 Fr. 21’172.35
27.01.2015   Entretien cimetière Chamoson
 Adjudicataire : Pierre Terrettaz SA
 Fr. 5’315.75
27.01.2015   Entretien cimetière St-Pierre-de-Clages
 Adjudicataire : Pierre Terrettaz SA
 Fr. 6’510.80
27.01.2015   RPU Prili-Plane
élaboration dossier MEP zones de dangerAdjudicataire : Bureau Idealp SA
 Fr. 6’500.50
élaboration dossier MEP de l’EREAdjudicataire : Bureau Idealp SA
 Fr. 9’980.70
27.01.2015   Entretien des berges du Rhône
 Adjudicataire : Triage forestier
 Fr. 21’880.25
27.01.2015  Plantys 3 – bureau d’ingénieur civil pour remplacement des collecteurs EU
 Adjudicataire : Idealp SA
 Fr. 24’350.00
27.01.2015 Paroi anti-bruits Rue de Fosseau
 Adjudicataire : Zenhausern
 Fr. 9’206.00
27.01.2015 Caveau de Chamoson
remplacement monobloc ventilationAdjudicataire : Eddy Buchard SA
 Fr. 19’306.10
travaux électricité Adjudicataire : ESC SA 
 Fr. 1’903.05
27.01.2015 Véhicule de police, Skoda Octavia
 Fr. 33’300.00
  
accessoires (rampe, autocollants et protection siège)Fr. 14’450.00
13.01.2015Réseau agro-environnemental – cahier des charges pour la mise en œuvre 
 Adjudicataire : Bureau BTEE
 Fr. 51’155.00

2014

26.08.2014  Ecole de Chamoson – réseau informatique
 Adjudicataire : Datanet
 Fr. 5’468.00 
26.08.2014  Modification digue chute de pierres à Némiaz – mandat
 Adjudicataire : Silvaplus Sàrl
 Fr. 3’583.95
26.08.2014  STEP – prélèvement d’échantillon
 Adjudicataire : Endress + Hauser Metso AG
 Fr. 5’632.00
26.08.2014  Ordures ménagères – planification des sites d’implantation des moloks
 Adjudicataire : Ecoscan SA
 Fr. 8’000.00
26.08.2014  Place de jeux
 fourniture engins Adjudicataire : Rolf Grand
 Fr. 10’564.90 
fournitures dalles de protection Adjudicataire : Rolf Grand 
 Fr. 7’148.10
26.08.2014  Fourniture de clés 
 Adjudicataire : Hasler & Cie SA
 Fr. 12’772.20
26.08.2014  Giratoire T9 – mandat d’architecte
 Adjudicataire : Nomad architectes Valais Sàrl
 Fr. 16’567.10
26.08.2014  Rte de Fosseau – prestation ingénierie et architecture pour les mesures de protection phonique liées au bruit routier.
 Adjudicataire : SD Ingénierie
 Fr. 55’647.80
15.07.2014 Grugnay – éclairage public 
 Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 26’428.90
01.07.2014  Ecole de Chamoson – révision citerne
 Adjudicataire : Citerna Ardon SA
 Fr. 13’768.00
01.07.2014  Nouvelles salles de classe – fourniture et pose d’armoires
 Adjudicataire : Carruzzo & Cie SA
 Fr. 17’416.10
03.06.2014  Sisseranche – fourniture et montage d’une clôture pour dessableur final
 Adjudicataire : Boillat & Fils SA
 Fr. 7’506.05
03.06.2014  Nouvelles salles de classe – peinture
 Adjudicataire : Pierre Defaye
 Fr. 78’346.30
20.05.2014  PGEE – chantier Plantys II
 Adjudicataire : Implénia SA
 Fr. 198’168.10
20.05.2014  PGEE – mis à jour carte d’infiltration
 Adjudicataire : BEG SA
 Fr. 11’191.60
20.05.2014  Nouvelles salles de classes – maçonnerie
 Adjudicataire : Crittin & Fils Sàrl
 Fr. 17’816.20
20.05.2014  Site Internet – refont graphique
 Adjudicataire : Conchita-plus
 Fr. 6’850.00
06.05.2014  Secteur des Mayens – mise à jour PGEE – mandat architecte
 Adjudicataire : Bureau BG
 Fr. 17’010.00
22.04.2014  Service des eaux – fourniture de matériel 
 Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA 
 Fr. 17’475.60
22.04.2014  Service des eaux – fourniture pour détournement conduite “La Plantoz” 
 Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA
 Fr. 17’278.95
22.04.2014  Nouvelle salle de classe 

Electricité    
Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 25’813.20 

Chauffage    
Adjudicataire : Luc Favre & Cie
 Fr. 6’370.15

Sanitaire 
Adjudicataire : Luc Favre & Cie
 Fr. 4’790.90

Charpente 
Adjudicataire : Christophe Michellod
 Fr. 34’230.15

Mircopieux 
Adjudicataire : Moix & Zorzi
 Fr. 14’209.55
Fourniture sol PVC Adjudicataire : Edmond Germanier sàrl
 Fr. 9’806.00
Fourniture portes et fenêtres Adjudicataire : Carruzzo & Cie SA 
 Fr. 33’249.96
22.04.2014  Service du feu et TP – fourniture de portes
 Adjudicataire : Stéphane Bourdin SA
 Fr. 38’093.90 
22.04.2014  Service du feu – commande de matériel
 Adjudicataire : Brandschutz AG
 Fr. 5’520.50
 Adjudicataire : Vogt AG
 Fr. 5’936.75
 Adjudicataire : Abrifeu SA
 Fr. 7’288.90
 Adjudicataire : Central d’achat VS
 Fr. 27’204.60
08.04.2014  Canal Sion-Riddes – renforcement des berges
 Adjudicataire : Moren frères
 Fr. 53’824.00
08.04.2014  Rte de Fosseau – contrôle de sécurité du chantier 
 Adjudicataire : M. Maurice Migioia
 Fr. 20’000.00
08.04.2014   Rte de Fosseau – génie civil
 Adjudicataire : André Sierro SA 
 Fr. 1’620’021.65
08.04.2014   Chauffage à distance – offre sanitaire.
 Adjudicataire : Luc Favre Sàrl
 Fr. 48’809.40
08.04.2014  Chauffage à distance – suivi et organisation du projet – sytème de visualisation et de gestion, modernisation de la chaufferie, fourniture et câblage des compteurs d’énergie.
 Adjudicataire : PMAX
 Fr. 91’810.80
25.03.2014 Rte de Fosseau – irrigation
 Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA
 Fr. 135’393.25
25.03.2014 Rte de Fosseau – eau potable
 Adjudicataire : Debrunner & Acifer SA
 Fr. 168’526.25
25.03.2014  Rte de Fosseau – matériel pour éclairage public 
 Adjudicataire : ESC SA
 Fr. 108’392.60
11.03.2014  Réseau OQE – étude préliminaire
 Adjudicataire : BTEE SA
 Fr. 15’387.70
11.03.2014  Bancs publics
 Adjudicataire : Rolf Grand
 Fr. 6’934.00
11.03.2014  Captage Neucon – bureau d’ingénieur
 Adjudicataire : Silvaplus
 Fr. 9’261.90
11.03.2014  Service des eaux – matériel conduites d’eau potable – Collombey
 Adjudicataire : Veuthey & Cie 
 Fr. 15’150.20
11.03.2014  Service des eaux – matériel conduites d’eau potable – Ardève 
 Adjudicataire : Veuthey & Cie
 Fr. 47’093.90
11.03.2014  Etude du Réseau routier
 Adjudicataire : Infralab SA
 Fr. 17’165.00
25.02.2014  Bisse du Poteu – terrassement et pose d’éléments préfabriqués
 Adjudicataire : Lorenz sàrl
 Fr. 20’000.00
25.02.2014  Rue des Plantys – remplacement des collecteurs EU
 Adjudicataire : Bureau Idealp SA
 Fr. 23’449.25
18.02.2014  UAPE – travaux de peinture
 Adjudicataire : Eric Favre
 Fr. 7’260.00
18.02.2014   Ecole de Chamoson – honoraires construction de classes
 Adjudicataire : Bureau Gagliardi
 Fr. 37’700.00
18.02.2014  Aménagement du torrent St-André
 Adjudicataire : Bureau Idealp SA
 Fr. 9’832.10
28.01.2014  Crèche – logiciel de gestion
 Adjudicataire : Ciges SA
 Fr. 17’349.00
14.01.2014  Entretien 2014 des berges du Rhône
 Adjudicataire : Triage forestier des 2 rives
 Fr. 19’224.00
14.01.2014  Rue de Fosseau – Ingénieur civil
 Adjudicataire : Bureau SD Ingénierie
 Fr. 49’966.30 

NOMINATIONS

2021

Collaborateur travaux publicsM. Loïc Schalbetter

2019

Apprenti employé de commerceM. Hugo Martin
Chef service Edilité-ConstructionsM. Thierry Falquet
Technicien communalM. Philippe Dias

2018

Employé travaux publicsM. Claude Carrupt
Employé cimetièreM. Reynald Blanchut

2017

Secrétaire service technique à 50 %Mme Elisabeth Rey
Service technique – Collaborateur collaborateur à 80%M. Zian Juilland
Service technique – technicien communalM. Johann Mabillard
  
Crèche – Poste éducatrice à 65 %Mme Corinne Mayencourt
Crèche – Poste ASE à 80 %Mme Liliane Da Silva Paiva
Patrouilleuse scolaireMme Marielle Da Costa

2015

Secrétaire service technique à 50 %Mme Vanessa Carrupt
Collaborateur STEPM. Michel Pieren
Collaborateur TP et bâtimentsM. Paul Garin
Collaborateur TP et parcs et jardinsM. Dominique Coudray

2014

Stagiaire travaux publicsM. Camille Favre 
Travaux publicsM. Romain Posse
Apprentie socio-éducative – CrècheMme Alisson Marin
Educatrice à 50% – CrècheMme Véronique Jacquier
Apprenti employé de commerceM. Mathieu Terrettaz
Déclaration de consentement aux cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour améliorer votre expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.
Mentions légales